金线莲,价格怎么算,一克多少钱
金线莲的种类较多,原生态野生产区来区分主要是:福建种、广东种、广西种和台湾种;培植方法来区分的话这主要是:林下种植、土培、水培和生态瓶苗。
原生态野生产区分类的各类金线莲由于生长的环境和土质基本一样,纬度也差不多,所以功效和药效方面都不分仲伯。种植方法分类的各类金线莲的生长环境跟野生金线莲的生长环境大相径庭,除了林下种植的金线莲有接触过土壤和日照(但是种植时间非常短暂,基本为2~3个月左右),其他的各类品种都是很人工的手段,因此功效方面,培植的金线莲和野生的金线莲有着很大的差距。
(图片来源网络,侵删)
论价格,野生金线莲由于近年来的过渡采摘,已经十分稀少,尤其是福建的主产区的,价格炒得非常的昂贵,反而,广东和广西两个产区的价格仅为福建产区的1/3左右?为何?因为稀少的缘故。消费者应该客观地去判断。
福建真正野生金线莲干品价格30000元/斤以上,所以,每克是60元。
广东和广西野生金线莲干品价格为1~20000元/斤,所以,每克为20~40元
培育金线莲因属于人工培育的种类,在此不作评论,谢谢!
温馨提醒:文章涉及疾病或医药内容的,请及时到医院就诊或在医生指导下使用。